Leider unterstützt Markersdorf.de die veraltete Version des Internet Explorers nicht mehr und es kommt zu ungewollten Darstellungsproblemen.

Bitte besuchen Sie uns daher mit dem aktuellem Edge Browser von Microsoft oder greifen Sie auf kostenlose Alternativen, wie bspw. Google Chrome oder Firefox zurück.

Vielen Dank für Ihr Verständniss.

Ortschaftsräte

Mitglieder und Termine für die Ortschaften

Die Ortschaftsräte vertreten die Interessen ihrer Ortsteile 
gegenüber der gesamtgemeindlichen Verwaltung und wirken im Gemeinderat beratend mit.

Sie sind die ersten Ansprechpartner der Bürger und immer wieder diejenigen, die gemeinsam mit den Vereinen dem Leben in den Ortschaften Schwung geben und dafür sorgen, dass Gemeinsinn erhalten bleibt.

SitzungenOrtschaftsräte der Gemeinde Markersdorf

Die Ortschaftsräte laden herzlich alle interessierten Einwohner ein:

Mo., 02.09.2019 Markersdorf
19:00 Uhr Feuerwehrhaus Markersdorf

Mi., 04.09.2019 Pfaffendorf
19:30 Uhr im Schloss

Mi., 04.09.2019 Friedersdorf
19:30 Uhr Dorfgemeinschaftshaus Friedersdorf

Mi., 04.09.2019 Jauernick-Buschbach
19:30 Uhr Berggasthof

Mi., 04.09.2019 Gersdorf
19:00 Uhr Vereinsraum des Schlosses

Mi., 11.09.2019 Holtendorf
19:30 Uhr Vereinshaus der FFw

Mi., 11.09.2019 Deutsch-Paulsdorf
19:30 Uhr „Omas Häusel“, Am Spitzberg 11

MitgliederOrtschaftsräte der Gemeinde Markersdorf

  • Markersdorf

    Ab Juli 2019:

    1. Lorenz, Klaus – Dipl.-Ing. (FH), Ortsvorsteher
    2. Pohl, Gerd – Elektromonteur, Stellvertreter
    3. Thiele, Karsten (nachgerückt für Paul Becker)

    Ab Juli 2014:

    1. Bittrich, Heinz – Rentner
    2. Lange, Hans-Joachim – Agrar-Ingenieur
    3. Beilschmidt, Jörg – Anlagenf.

    Ab Juli 2009:

    1. Baier, Frank – KfZ-Meister (OrtschaftsratsvorsitzenderI
    2. Bittrich, Heinz – Außendienstmitarbeiter
    3. Lorenz, Klaus – Polizeihauptkommissar
    4. Lange, Hans-Jürgen – Agrar-Ingenieur

    Zuvor:
    1. Baier, Frank – Kfz-Meister
    2. Bittrich, Heinz – Außendienstmitarbeiter
    3. Klare, Carola – Lagerdisponentin
    4. Lange, Hans-Joachim – Agrar-Ingenieur

  • Friedersdorf

    Ab Juli 2019:

    1. Hübner, Wolfgang – Dipl.-Ing. (FH) für Kraft- und Arbeitsmaschinenbau, Ortsvorsteher
    2. Schröter, Diana – Technikerin HKL, Stellvertreterin
    3. Kuschel, Kai – Hochbautechniker

    Ab Juli 2014:

    1. Hübner, Wolfgang – Dipl.Ing. für Kraft- und Arbeitsmaschinenbau, Ortsvorsteher
    2. Häusler, Angela – Agraringenieur
    3. Schröter, Diana – technische Angestellte

    Ab Juli 2009:

    1. Hübner, Wolfgang – Dipl.Ing. für Kraft- und Arbeitsmaschinenbau, Ortsvorsteher
    2. Häusler, Angela – Agrar-Ingenieur
    3. Zimmermann, Andreas – Beamter
    4. Schröter, Diana – Technische Angestellte

    Zuvor:

    1. Hübner, Wolfgang – Dipl.Ing. für Kraft- und Arbeitsmaschinenbau
    2. Renger, Silvio – Verwaltungsfachangestellter
    3. Henke, Karl-Heinz – Kfz.-Elektriker
    4. Zimmermann, Andreas – Beamter

  • Jauernick-Buschbach

    Ab Juli 2019:

    1. Zaunick, Helmut – Rentner, Ortsvorsteher
    2. Künzel, Steffen – Angestellter
    3. Thomas, Christian – Industriemeister

    Ab Juli 2014:

    1. Zaunick, Helmut – Rentner, Ortsvorsteher
    2. Bunzel, Stefan – Sachverständiger
    3. Thomas, Christian – Maschinen- u. Anlagenmonteur

    Ab Juli 2009:

    1. Zaunick, Helmut – Baukoordinator (Ortschaftsratsvorsitzender)
    2. Mauermann, Peter – Dipl.-Ing. Bau (FH)
    3. Bunzel, Stefan – Sachverständiger
    4. Dienst, Volker – Filialleiter

    Zuvor:
    1. Mauermann, Clemens – Landwirt
    2. Bunzel, Stefan – Bausachverständiger
    3. Zaunick, Helmut – Baukoordinator
    4. Eisold, Siegfried – Agrar-Ingenieur

  • Pfaffendorf

    Ab Juli 2019:

    1. Menzel, Carola – Elektromonteurin
    2. Schmeltekop, Nico – Zerspanungsmechaniker
    3. Slavik, Lucian – Bauingenieur

    Ab Juli 2014:

    1. Menzel, Carola – Elektromonteurin, Ortsvorsteherin
    2. Schmeltekop, Nico
    3. Slavik, Lucian

    Ab Juli 2009:

    1. Menzel, Carola – Elektromonteurin, Ortsvorsteherin
    2. Enger, Stephan – Polizeibeamter
    3. Bothe, Frank – Selbstständiger
    4. Schmeltekop, Nico – Zerspannungsmechaniker

    Zuvor:

    1. Bräuer, Gisela – Bürovorsteherin
    2. Starke, Peter – Rentner
    3. Menzel, Carola – Elektromonteurin
    4. Frenzel, Petra – im Erziehungsurlaub

  • Holtendorf

    Ab Juli 2019:

    1. Lange, Jürgen – Rentner, Ortsvorsteher
    2. Pöter, Matthias – Konstruktionsmechaniker, Stellvertreter
    3. Pehler, Heike – Angestellte bei der Bundespolizei

    Ab Juli 2014:

    1. Lange, Jürgen – Altenpfleger, Ortsvorsteher
    2. Schneider, Uwe, Stellvertreter
    3. Seidel, Jürgen – KfZ-Meister

    Ab Juli 2009:

    1. Lange, Jürgen – Altenpfleger, Ortsvorsteher
    2. Eidner, Frank – Dipl.-Ing. für Elektrotechnik
    3. Franzke, Reinhard – Rentner
    4. Seidel, Jürgen – KfZ-Meister

    Zuvor:

    1. Lange, Jürgen – Dipl.-Ingenieur
    2. Wünsche, Enrico – Kfz.-Mechaniker
    3. Matthes, Ernesto – Elektromeister
    4. Seidel, Jürgen – Fahrzeugschlosser

  • Deutsch-Paulsdorf

    Ab Juli 2019:

    1. Rudolph, Constanze – Angestellte, Ortsvorsteherin
    2. Rudolph, Beatrix – Unternehmensberaterin
    3. Domke, Cornelia – Angestellte

    Ab Juli 2014:

    1. Rudolph, Constanze – Arzthelferin, Ortsvorsteherin
    2. Rudolph, Beatrix – Krankenschwester, Stellvertreterin
    3. Domke, Rolf – Bankkaufmann

    Ab Juli 2009:

    1. Rüdiger, Sven – Bauingenieur, Ortsvorsteher
    2. Hoffmann, Hans-Jürgen – Baufacharbeiter
    3. Pommerenck, Constanze – Arzthelferin
    4. Eckert, Bernd – Arzt

    Zuvor:

    1. Schneider, Monika – Verwaltungsangestellte i.R.
    2. Hoffmann, Hans-Jürgen – Baufacharbeiter
    3. Krause, Norbert – Polizeibeamter
    4. Eckert, Bernd – Arzt

  • Gersdorf

    Ab Juli 2019:

    1. Sommer, Christine – Sekretärin
    2. Wittwer, Mario – Technischer Angestellter
    3. Hentschel, Kerstin – Erzieherin

    Ab Juli 2014:

    1. Sommer, Christine – Büroangestellte, Vorsitzende
    2. Wittwer, Mario – Maurer
    3. Köcke, Rosemarie – Rentnerin

    Ab Juli 2009:

    1. Deutschmann, Dieter – Meister für Instandhaltung
    2. Sorgau, Wilfried – Beamter
    3. Sommer, Christine – Sekretärin
    4. Klammt, Hans-Jürgen – Rentner

    Zuvor:

    1. Deutschmann, Dieter – Meister für Instandhaltung
    2. Sorgau, Wilfried – Beamter
    3. Sommer, Christine – Sekretärin
    4. Klamt, Hans-Jürgen – Rentner