Leider unterstützt Markersdorf.de die veraltete Version des Internet Explorers nicht mehr und es kommt zu ungewollten Darstellungsproblemen.

Bitte besuchen Sie uns daher mit dem aktuellem Edge Browser von Microsoft oder greifen Sie auf kostenlose Alternativen, wie bspw. Google Chrome oder Firefox zurück.

Vielen Dank für Ihr Verständniss.

Ansprechpartner

Kontakte der Gemeindeverwaltung

Bei den freundlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Rathauses ist Unterstützung bei den unterschiedlichsten Anliegen gewiss.

Gemeindeverwaltung Markersdorf

location_on Kirchstraße 3, 02829 Markersdorf

phone +49 (0)35829 - 630-0

email sekretariat@gemeinde-markersdorf.de

Erdgeschoss

Zimmer 1 Einwohnermeldeamt /
Fundbüro / Feuerwehr
– bitte telefonisch einen Termin vereinbaren –
Frau Tempel (035829) 630-20
Zimmer 2 Gewerbeamt / Ordnung / Soziales / Fundbüro Frau Sonntag (035829) 630-25
Zimmer 3 Finanzen Frau Nennemann (035829) 630-15
Zimmer 3 Kasse *) Frau Nennemann (035829) 630-16

1. Stock

Sitzungssaal
Zimmer 4 Personalamt / Kindertagesstätten Frau Lange (035829) 630-22
Zimmer 4 Finanzen / Hauptamt Frau Ludewig (035829) 630-22
Zimmer 5 Sekretariat Bürgermeister / Öffentliches /
Partnerschaften / Vereine / Mieten
Frau Hollain (035829) 630-12
Zimmer 5 Bürgermeister Herr Renger (035829) 630-12
Zimmer 6 Kämmerei Frau Vogt (035829) 630-24
Zimmer 7 Hauptamt Frau Strehle (035829) 630-31
Zimmer 8 Bauverwaltung / Liegenschaften Frau Eidner (035829) 630-30
Zimmer 8 Steuern / Pachten / Bauhof Frau Slavik (035829) 630-18

Externes Büro

Deutsch-
Paulsdorf
Schiedsstelle/Friedensrichterin Frau Rudolph Terminvereinbarung:
(035829) 669561

E-Mail-Adressen

Bürgermeister buergermeister@gemeinde-markersdorf.de
Personalamt personalamt@gemeinde-markersdorf.de
Sekretariat *) sekretariat@gemeinde-markersdorf.de
Kämmerei finanzen@gemeinde-markersdorf.de
Hauptamt hauptamt@gemeinde-markersdorf.de
Bauverwaltung *) bauverwaltung@gemeinde-markersdorf.de
Kasse kasse@gemeinde-markersdorf.de
Kassenverwaltung kassenverwaltung@gemeinde-markersdorf.de
Steueramt-Bauhof steueramt-bauhof@gemeinde-markersdorf.de
Standesamt standesamt-gewerbeamt@gemeinde-markersdorf.de
Meldeamt meldeamt@gemeinde-markersdorf.de
Kindertagesstätten kita@gemeinde-markersdorf.de
Feuerwehren feuerwehren@gemeinde-markersdorf.de

*) Zugang für elektronisch signierte Dokumente möglich.
Mehr dazu: Hinweise zu signierten E-Mails

Öffnungszeiten RathausGemeindeverwaltung Markersdorf

Montag: geschlossen
Dienstag: 08:30 – 11:30 Uhr und 14:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 08:30 – 11:30 Uhr und 14:00 – 17:00 Uhr
Freitag: 08:30 – 11:30 Uhr

Information zum Standesamt
Ab sofort übernimmt alle standesamtlichen Tätigkeiten der Gemeinde Markersdorf die Stadtverwaltung Görlitz. Bitte richten Sie Ihre Anfragen direkt an das Standesamt Görlitz. Sie erreichen das Standesamt unter standesamt@goerlitz. de oder unter 03581 671250 bzw. 03581 671255.
Im Standesamt Markersdorf finden daher ab sofort auch keine Eheschließungen mehr statt.

Außerhalb der Öffnungszeiten können Termine vereinbart werden.
Telefon: 035829 630-0
Anschrift: Gemeindeverwaltung Markersdorf,
Kirchstraße 3, 02829 Markersdorf
Homepage: www.markersdorf.de
E-Mail: sekretariat@gemeinde-markersdorf.de

Wir bitten um Beachtung!