Leider unterstützt Markersdorf.de die veraltete Version des Internet Explorers nicht mehr und es kommt zu ungewollten Darstellungsproblemen.

Bitte besuchen Sie uns daher mit dem aktuellem Edge Browser von Microsoft oder greifen Sie auf kostenlose Alternativen, wie bspw. Google Chrome oder Firefox zurück.

Vielen Dank für Ihr Verständniss.

Ansprechpartner

Kontakte der Gemeindeverwaltung

Bei den freundlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Rathauses ist Unterstützung bei den unterschiedlichsten Anliegen gewiss.

Gemeindeverwaltung Markersdorf

location_on Kirchstraße 3, 02829 Markersdorf

phone +49 (0)35829 - 630-0

email sekretariat@gemeinde-markersdorf.de

Erdgeschoss

Zimmer 1 Einwohnermeldeamt / Fundbüro Frau Tschischkale (035829) 630-20
Zimmer 2 Standesamt / Gewerbeamt /
Ordnung / Soziales / Fundbüro
Frau Kern (035829) 630-25
Zimmer 3 Finanzen Frau Nennemann (035829) 630-15
Zimmer 3 Kasse *) Frau Mönnich (035829) 630-16

1. Stock

Sitzungssaal
Zimmer 4 Kindertagesstätten / Feuerwehr Frau Beer (035829) 630-13
Zimmer 4 Personalamt / Mieten Frau Lange (035829) 630-22
Zimmer 5 Sekretariat Bürgermeister
Öffentliches / Partnerschaften / Vereine
Frau Tempel (035829) 630-12
Zimmer 5 Bürgermeister Herr Knack (035829) 630-12
Zimmer 6 Kämmerei Frau Vogt (035829) 630-24
Zimmer 7 Hauptamt Frau Strehle (035829) 630-31
Zimmer 8 Bauverwaltung / Liegenschaften Herr Ullrich (035829) 630-30
Zimmer 8 Steuern / Pachten / Bauhof Frau Slavik (035829) 630-18

Dachgeschoss

Zimmer 11 Schiedsstelle/Friedensrichterin Frau Rudolph Terminvereinbarung:
(035829) 630-12

E-Mail-Adressen

Bürgermeister buergermeister@gemeinde-markersdorf.de
Personalamt personalamt@gemeinde-markersdorf.de
Sekretariat *) sekretariat@gemeinde-markersdorf.de
Kämmerei finanzen@gemeinde-markersdorf.de
Hauptamt SBhauptamt@gemeinde-markersdorf.de
Bauverwaltung *) bauverwaltung@gemeinde-markersdorf.de
Kasse kasse@gemeinde-markersdorf.de
Kassenverwaltung kassenverwaltung@gemeinde-markersdorf.de
Steueramt-Bauhof steueramt-bauhof@gemeinde-markersdorf.de
Standesamt standesamt-gewerbeamt@gemeinde-markersdorf.de
Meldeamt meldeamt@gemeinde-markersdorf.de
Kindertagesstätten kita@gemeinde-markersdorf.de
Feuerwehren feuerwehren@gemeinde-markersdorf.de

*) Zugang für elektronisch signierte Dokumente möglich.
Mehr dazu: Hinweise zu signierten E-Mails

Öffnungszeiten RathausGemeindeverwaltung Markersdorf

Montag: geschlossen
Dienstag: 08:30 – 11:30 Uhr und 14:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 08:30 – 11:30 Uhr und 14:00 – 17:00 Uhr
Freitag: 08:30 – 11:30 Uhr

Es können Termine auch für außerhalb der Öffnungszeiten vereinbart werden.

Meldeamt, Standesamt, Ordnungsamt und Gewerbeamt sind in der Zeit vom 07.10. bis zum 11.10.2019 geschlossen. In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte an das Sekretariat der Gemeindeverwaltung, Tel.  035829 63012.