Leider unterstützt Markersdorf.de die veraltete Version des Internet Explorers nicht mehr und es kommt zu ungewollten Darstellungsproblemen.

Bitte besuchen Sie uns daher mit dem aktuellem Edge Browser von Microsoft oder greifen Sie auf kostenlose Alternativen, wie bspw. Google Chrome oder Firefox zurück.

Vielen Dank für Ihr Verständniss.

Ansprechpartner

Kontakte der Gemeindeverwaltung

Bei den freundlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Rathauses ist Unterstützung bei den unterschiedlichsten Anliegen gewiss.

Gemeindeverwaltung Markersdorf

location_on Kirchstraße 3, 02829 Markersdorf

phone +49 (0)35829 - 630-0

email sekretariat@gemeinde-markersdorf.de

Durchwahlnummern

Sekretariat / Schulen Frau Hollain 035829 630-12
Bürgermeister Herr Renger 035829 630-12
Hauptamt Frau Strehle 035829 630-31
Kämmerei Frau Vogt 035829 630-24
Steuern / Liegenschaften Frau Slavik 035829 630-18
Bauverwaltung 035829 630-30
Einwohnermeldeamt Frau Tempel 035829 630-20
Gewerbeamt / Ordnung / Soziales Frau Beer 035829 630-25
Personalamt / Kindertagesstätten Frau Lange 035829 630-22
Kasse*) Frau Nennemann 035829 630-15
Kasse*) 035829 630-16
Finanzwesen / Hauptamt Frau Ludewig 035829 630-13

Externe Stellen

Schiedsstelle / Friedensrichterin Frau Rudolph Terminvereinbarung: 035829 669561
Standesamt Stadtverwaltung Görlitz 03581 671250 oder 03581 671255

E-Mail-Adressen

Sekretariat *) sekretariat@gemeinde-markersdorf.de
Bürgermeister buergermeister@gemeinde-markersdorf.de
Hauptamt hauptamt@gemeinde-markersdorf.de
Kämmerei finanzen@gemeinde-markersdorf.de
Steuern / Liegenschaften steueramt-bauhof@gemeinde-markersdorf.de
Bauverwaltung *) bauverwaltung@gemeinde-markersdorf.de
Einwohnermeldeamt meldeamt@gemeinde-markersdorf.de
Gewerbeamt / Ordnung / Soziales gewerbeamt@gemeinde-markersdorf.de
Personalamt / Kindertagesstätten kita@gemeinde-markersdorf.de
Kasse kasse@gemeinde-markersdorf.de
Kassenverwaltung kassenverwaltung@gemeinde-markersdorf.de
Feuerwehren feuerwehren@gemeinde-markersdorf.de
Standesamt (von der Stadtverwaltung Görlitz übernommen) standesamt@goerlitz. de

*) Zugang für elektronisch signierte Dokumente möglich.
Mehr dazu: Hinweise zu signierten E-Mails

Öffnungszeiten RathausGemeindeverwaltung Markersdorf

Montag: geschlossen
Dienstag: 08:30 – 11:30 Uhr und 14:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 08:30 – 11:30 Uhr und 14:00 – 17:00 Uhr
Freitag: 08:30 – 11:30 Uhr

Außerhalb der Öffnungszeiten können Termine vereinbart werden.
Telefon: 035829 630-0
Anschrift: Gemeindeverwaltung Markersdorf,
Kirchstraße 3, 02829 Markersdorf
Homepage: www.markersdorf.de
E-Mail: sekretariat@gemeinde-markersdorf.de